Social

Segui la Triennale e scopri altri contenuti esclusivi

Orari di apertura

Oggi siamo aperti dalle 10.30 alle 20.30

Avviso
Giovedì 6 dicembre alle 17.00 il Palazzo della Triennale chiuderà al pubblico per un evento privato

Orari di apertura

Oggi siamo aperti dalle 10.30 alle 20.30

MILANO ARCH WEEK 2017

MER, 14 GIU 2017

Una settimana di lecture e appuntamenti con i protagonisti dell'architettura italiana e internazionale.

Ingresso
Libero
Orari
9.30 - 00.30
Dove
Palazzo della Triennale
CONDIVIDI

Programma di mercoledì 14 giugno alla Triennale di Milano:

9.30 – 13.00
Partenza Politecnico di Milano Arrivo Triennale di Milano 
Architour
VESPARCH #1 NUOVE ISTITUZIONI CULTURALI 
guidato da Stefano Boeri e Azzurra Muzzonigro 
Fondazione Giangiacomo Feltrinelli, con Ilaria Giuliani, Ricercatrice Fondazione Giangiacomo Feltrinelli e CheFare; 
Stecca 3.0, con ADA Stecca, Associazione di Associazioni Stecca degli Artigiani 
Base Milano, con Marcella Grandi, executive producer H+; 
Macao, Nuovo Centro per le Arti, la Cultura e la Ricerca (con collettivo Macao) 

11.30 – 12.15, Giardino delle Sculture
Performance
BEYOND REPRESENTATION #1 THE NARRATIVE PARK EXPERIENCE 
coordinato da Elisa Poli con gli studenti della Domus Academy 

15.00 – 16.30, Salone d’Onore
Talk
PUBLIC DEBATE #1 NUOVE ISTITUZIONI CULTURALI 
moderato da Bertram Niessen, CheFare, con:
Filippo Del Corno, Assessore alla Cultura – Comune di Milano 
Cristina Tajani, Assessore a Politiche del lavoro, Attività produttive, Commercio e Risorse umane Comune di Milano 
Massimiliano Tarantino, Segretario Generale, Fondazione Giangiacomo Feltrinelli 
Paolo Aniello e Andrea Capaldi, Founders, CEO & artistic director Mare Culturale Urbano 
Daniela Cattaneo, Vicepresidente Base Milano 
Emanuele Braga e Sofia Toniazzi, Collettivo Macao 
Oliviero Ponte di Pino, Cofondatore Associazione Culturale Ateatro, corresponsabile programma Bookcity 
Isabella Inti e Roberta Mastropirro, Comitato direttivo ADA Stecca 3.0 
Andrée Ruth Shammah, Presidente Teatro Franco Parenti 
Anna Detheridge, Fondatrice Connecting Cultures 

15.00 – 16.30, Agorà
Talk
SCHOOLS! NEW SPACES FOR EDUCATION IN AFRICA 
moderato da Maria Chiara Pastore, Politecnico di Milano, con: 
Francis Kéré Architecture 
Niccolò Aste, Politecnico di Milano 
Emanuela Colombo, Politecnico di Milano 
Paolo Cascone, African Fabber School 
Prashanth Cattaneo, Associazione COE 
Raoul Vecchio, Balouo Salo / Kaira Looro 
Luca Astorri, AouMM 
Camillo Magni, Architetti Senza Frontiere Italia 
Raul Pantaleo, TAM associati 

15.00 – 16.00, Giardino delle Sculture
Lecture 
IL LUOGO E IL TEMPO 
di Gianmatteo Romegialli – Studio act-romegialli

16.00 – 17.00, Lab
Talk
BASILICO PRIMA DI BASILICO: IRAN, MAROCCO, GLASGOW
Humboldt Books, moderato da Giovanna Calvenzi con Alberto Saibene e Lucia Tozzi  

16.00 – 17.00, Giardino delle Sculture
Talk
ARCHbnb
Temi, proposte e progetti di architettura per l’ospitalità temporanea. Dopo Airbnb, per Airbnb? moderato da Manfredo Di Robillant, con Nicola Russi, Federica Sala, Matteo Stifanelli + Studenti del Politecnico di Torino 

16.30 – 17.30, Salone d’Onore
Lecture 
WORKING ON BOUNDARIES 
di Simone Sfriso – TAM associati 

16.30 – 17.30, Agorà
Talk
ARCHITETTURE TERRESTRI
di Giacomo Borella – Studio Albori

17.00 – 18.00, Lab
Talk
VITTORIO GIORGINI: IPOTESI PER UN HABITAT PIÙ NATURALE 
con Emilia Giorgi, Marco De Francia e Elisa Cattaneo

17.30 – 18.30, Salone d’Onore 
Lecture 
FORMS IN MOVEMENT 
di Umberto Napolitano – LAN 

17.30 – 18.30, Giardino delle Sculture
Lecture
NUOVI PAESAGGI 
di Laura Andreini – Archea 

17.30 – 18.30, Agorà
Lecture 
NON ANCORA, NON PIÙ 
di Matteo Ghidoni – Salottobuono  

18.00 – 19.00, Lab
Talk 
GUARDA-MI
Progetto e processo per il Cavalcavia Bussa con T-SPOON, Isabella Inti, Giancarlo Tancredi, Direttore di area della Direzione Urbanistica e RUP del progetto Cavalcavia Bussa, Comune di Milano 

18.00 – 19.00, Giardino delle Sculture
Installation / Talk 
PUBLIO: BIBLIOTECA TEMPORANEA 
a cura di SMALL con Antonella Bruzzese e Federica Verona 

18.30 – 19.30, Salone d’Onore
Lecture 
MAKE IT REAL: ARCHITECTURE, FICTION AND CONSTRUCTION
di Sam Jacob Studio 

18.30 – 19.30 ,Giardino delle Sculture
Lecture 
SALE E SCENDE LA MAREA 
di Stefano Pujatti – ElasticoSPA 

18.30 – 19.30, Agorà 
Lecture 
BAUSUBSTANZ: INTERNO DI UN INTERNO DI UN INTERNO 
di Italo Rota 

19.00 – 20.00, Lab
Lecture 
POSTCARD FROM MILAN
di Fulvio Irace – Politecnico di Milano 

19.00 – 20.00, Teatro dei Burattini
Special Event
COMIZI D’AMORE 
Tre folgoranti proclami e sei scoppiettanti dialoghi su sentimenti privati & spazi urbani 
a cura di Franco Bolelli, con Manuela Mantegazza 

19.30 – 20.30, Salone d’Onore 
Lecture 
SINGULAR TERRITORIES 
di José María Sánchez García 

19.30 – 20.30, Giardino delle Sculture
Lecture 
LE CITTÀ CAMBIANO PERCHÉ LE PERSONE LE FANNO CAMBIARE 
di Andrea Bartoli – Farm Cultural Park 

19.30 – 20.30, Agorà
Lecture 
IL MUSEO, LA CITTÀ E NOI. PROGETTI PER LA CULTURA
di Simone Capra – STARTT 

20.00 – 21.00, Lab
Talk
BEYOND REPRESENTATION #2 THE Talk 
moderato da Elisa Poli
con Sam Jacobs (Sam Jacobs Studio), Cristina Goberna (Fake Industries Architectural Agonism), Ivan Pecoraro (squint/opera), Matteo Ghidoni (Salottobuono), Lorenzo Degli Esposti (Degli Esposti Architetti), Davide Rapp ed Elisa Poli (Domus Academy / ClusterTheory). 

20.00 – 21.00, Giardino delle Sculture 
Talk / Performance
THE TRAMEZZINO STACK 
curato da Parasite 2.0. con Sam Jacob, Studio Albori, Italo Rota, Matteo Ghidoni e Francis Kéré 

20.30 – 21.00, Salone d’Onore
Lecture
BUILD TO INSPIRE 
di Francis Kéré – Kéré Architecture 

20.30 – 21.00, Agorà
Lecture
MEDUSOZOA: URBAN CREATIVE DISTRICTS IN TRIESTE 
Michele Brunello, Dontstop Architettura con Giovanni Damiani 

20.30 – 21.00, Giardino delle Sculture
Talk
FAILURES EXPOSED 
moderato da Lucia Tozzi con Alterazioni Video e Raumplan  

21.30 – 22.30, Giardino delle Sculture
Talk
ARCHITETTURA E BOTANICA
con Stefano Mancuso e Stefano Boeri 

22.30 – 00.30, Teatro dei Burattini
Stra DJ Set
VISUAL THINGS TO COME 
di Davide Rapp e Giorgio Zangrandi 

WWW.MILANOARCHWEEK.EU

Credits


Evento promosso da
Comune di Milano, Politecnico di Milano e Triennale di Milano

Direttore Artistico
Stefano Boeri

Eventi collegati

Segui la triennale e scopri altri contenuti esclusivi

partners partners partners partners

© 2016 La Triennale di Milano – All Rights Reserved