Social

Segui la Triennale e scopri altri contenuti esclusivi

Orari di apertura

Oggi siamo aperti dalle 10.30 alle 20.30

Orari di apertura

Oggi siamo aperti dalle 10.30 alle 20.30

Cinema&Arti

10 - 14 MAG 2016

TEATRO-SPETTACOLI-CINEMA-E-ARTI
Ingresso
5 Euro Singola giornata
15 Euro Abbonamento
Orari
10 - 12 MAG dalle 14.30
13 - 14 MAG dalle 15.00
Dove
Teatro dell'Arte
CONDIVIDI
Il festival sui rapporti tra cinema e arte, che l’Accademia di Brera propone a Milano da sei anni, con questa edizione si apre ad altri linguaggi, inaugurando una riflessione intorno alle interrelazioni tra il cinema e diversi ambiti creativi: non solo le arti visive, ma anche il teatro, l'architettura, il design, la musica, la danza e la letteratura.

Si rinsalda la collaborazione con lo storico Artecinema di Napoli, un festival che è ormai uno degli appuntamenti cult nel mondo dell’arte, e la programmazione si arricchisce grazie anche all’apporto di Cro.me. Cronaca e Memoria dello Spettacolo, centro per la raccolta e la promozione di documentazione video sulla danza.

La sequenza di film proposta per l’edizione 2016 si presenta come un mosaico complesso e variegato, a dimostrazione che – al pari o forse più della parola scritta – il cinema si rivela come lo strumento più prezioso d’indagine e di interpretazione delle diverse espressioni artistiche del mondo contemporaneo.

 

PROGRAMMA

 

Martedì 10

h 14.30

BRERA IN CONTEMPORANEO

Ferdinando Vicentini Orgniani

Italia, 2016

27’, italiano

 

h 15.00

PIERROT LUNAIRE

Katja Noppes, Massimo Kaufmann

Italia, 2016

33’, italiano

 

h 15.35

MAN RAY, 2 BIS RUE FÉROU

François Lévy-Kuentz

Francia, 1989

26’, francese, sottotitolato italiano

 

h 16.05

SHIRLEY: VISIONS OF REALITY

Gustav Deutsch

Austria, 2013

92’, inglese

 

h 17.40

TRADURRE

Pier Paolo Giarolo

Italia, 2008

56’, italiano

 

h 18.40

L’AMANTE DEL CERVO

Carmelo Brustia

Italia, 2015

20’, italiano

 

PAUSA 19.00 > 19.30

 

h 19.30

LIFE AND DEATH OF MARINA ABRAMOVICH

Giada Colagrande

Italia, 2012

57’, inglese, sottotitolato italiano

 

h 20.30

JAN FABRE. AU-DELÀ DE L’ARTISTE

Giulio Boato

Francia, 2014

52’, francese, sottotitolato italiano

 

h 21.25

ANISH KAPOOR – DESCENSION

Matteo Frittelli

Italia, 2015

11’, inglese, sottotitolato italiano

 

Mercoledì 11

h 14.30

IN TEMPO, MA RUBATO

Giuseppe Baresi

Italia, 2009

60’, italiano

 

h 15.35

ART WAR

Marco Wilms

Germania, 2014

90’, arabo, inglese, tedesco, sottotitolato italiano

 

h 17.10

NASCENT

Coreografia di Garry Stewart

Gina Czarnecky

UK, 2004

10’

 

h 17.25

SAGRADA – EL MISTERI DE LA CREACIÓ

Stefan Haupt

Svizzera, 2012

90’, italiano

 

PAUSA 19.00 > 19.30

 

h 19.30

TRISHA BROWN EARLY WORKS 1966 – 1979

AAVV

USA, 2004

32’

 

h 20.05

THE BIC CRISTAL

Danielle Schirman

Francia, 2004

25’, sottotitolato italiano

 

h 20.35

FEUER & FLAMME

Iwan Schumacher

Svizzera, 2010

86’, svizzero-tedesco, inglese, cinese, sottotitolato italiano

 

 

Giovedì 12

h 14.30

IMAGINE… JEFF KOONS – DIARY OF SEDUCER

Jill Nicholls

Gran Bretagna, 2015

74’, inglese

 

h 15.50

L’UOMO CHE SALVÒ IL LOUVRE

Jean-Pierre Devillers, Pierre Pochart

Francia, 2014

56’, italiano

 

h 16.50

GERMANO SARTELLI – la forma delle cose, conversazioni

Paolo “Fiore” Angelini

Italia, 2015

77’, italiano

 

h 18.10

LES RABOTEURS

Coreografia di Angelin Preljocaj

Ciril Collard

Francia, 1988

10’, francese

 

h 18.30

MERCE BY MERCE NJP

Coreografia di Merce Cunningham

Charles Atlas / Nam Jun Paik / Shigeko Kubota

USA, 1978

30‘, inglese

 

PAUSA 19.00 > 19.30

 

h 19.30

BILL VIOLA – EXPERIENCE DE L’INFINI

Jean-Paul Fargier

Francia, 2013

54’, francese, inglese

 

h 20.30

BRERA IN CONTEMPORANEO

Ferdinando Vicentini Orgniani

Italia, 2016

27’, italiano

 

h 21.00

ABSOLUTE WILSON

Katharina Otto-Bernstein

NY, 2006

100’, inglese, sottotitolato italiano

 

 

Venerdì 13

h 15.00

LIFE AND DEATH OF MARINA ABRAMOVICH

Giada Colagrande

Italia, 2012

57’, inglese, sottotitolato italiano

 

h 16.00

L’AMANTE DEL CERVO

Carmelo Brustia

Italia, 2015

20’, italiano

 

h 16.25

IN TEMPO, MA RUBATO

Giuseppe Baresi

Italia, 2009

60’, italiano

 

h 17.30

TRADURRE

Pier Paolo Giarolo

Italia, 2008

56’, italiano

 

h 18.30

NASCENT

Coreografia di Gerry Stewart

Gina Czarnecky

UK, 2004

10’

 

h 18.45

ANISH KAPOOR – DESCENSION

Matteo Frittelli

Italia, 2015

11’, inglese, sottotitolato italiano

 

PAUSA 19.00 > 19.30

 

h 19.30

THE BIC CRISTAL

Danielle Schirman

Francia, 2004

25’, sottotitolato italiano

 

h 20.00

IMAGINE… JEFF KOONS – DIARY OF SEDUCER

Jill Nicholls

Gran Bretagna, 2015

74’, inglese

 

h 21.15

MAN RAY, 2 BIS RUE FÉROU

François Lévy-Kuentz

Francia, 1989

26’, francese, sottotitolato italiano

 

h 21.45

JAN FABRE. AU-DELÀ DE L’ARTISTE

Giulio Boato

Francia, 2014

52’, francese, sottotitolato italiano

 

Sabato 14

h 15.00

L’UOMO CHE SALVÒ IL LOUVRE

Jean-Pierre Devillers, Pierre Pochart

Francia, 2014

56’, italiano

 

h 16.00

ABSOLUTE WILSON

Katharina Otto-Bernstein

NY, 2006

100’, inglese, sottotitolato italiano

 

h 17.40

ART WAR

Marco Wilms

Germania, 2014

90’, arabo, inglese, tedesco, sottotitolato italiano

 

PAUSA 19.00 > 19.30

 

h 19.30

PIERROT LUNAIRE

Katja Noppes, Massimo Kaufmann

Italia, 2016

33’, italiano

 

h 20.05

BILL VIOLA – EXPERIENCE DE L’INFINI

Jean-Paul Fargier

Francia, 2013

54’, francese, inglese

 

h 21.05

SHIRLEY : VISION OF REALITY

Gustav Deutsch

Austria, 2013

92’, inglese

Credits


A cura di
Francesca Alfano Miglietti
Laura Lombardi
Elisabetta Longari

In collaborazione con
Laura Trisorio (Artecinema)
Enrico Coffetti (Cro.me.)

Segui la triennale e scopri altri contenuti esclusivi

partners partners partners partners

© 2016 La Triennale di Milano – All Rights Reserved